ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕРКВИ АСД ПО ВОПРОСУ О КУРЕНИИ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

04/05/2017

Уже более ста лет Церковь Адвентистов Седьмого Дня предупреждает своих молодых людей и широкую общественность о том, что курение табака вызывает привыкание и губительно для здоровья.

Курение табака является самой главной из тех причин смертности во всем мире, которые можно предотвратить. В большинстве, а может быть и во всех обществах существует твердое этическое убеждение, согласно которому болезнь легче предупредить, чем лечить. Когда речь идет о курении, то в большинстве стран сталкиваются с этическим парадоксом: в то время как за многие десятилетия были собраны неопровержимые научные доказательства той опасности, которую представляет для здоровья курение табака, табачная промышленность продолжает процветать, нередко при молчаливой или открытой поддержке государства. Этичность курения внушает еще большие опасения в связи с появлением тревожных данных о смертности от рака и иных опасностях для здоровья, вызываемых пассивным курением.

Мы считаем, что этические вопросы профилактики курения в каждой стране требуют единообразного запрещения рекламы любых табачных изделий, ужесточения законов, запрещающих курение в общественных местах за пределами жилых помещений, более активного и систематического просвещения населения, а также значительного повышения акцизов на табачные изделия. Проведение подобных мер позволит ежегодно спасти жизни миллионов людей.  

Вернуться к Положения Церкви АСД