ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕРКВИ АСД ПО ВОПРОСУ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

04/05/2017

Адвентисты седьмого дня верят, что человечество было создано по образу Божьему. Люди являются представителями Бога на Земле, Его распорядителями, которым доверено верное и плодотворное управление природной средой.

К сожалению, моральное разложение и эксплуатация стали присущи управлению в сфере ответственности человека. Мужчины и женщины все в большей степени вовлекаются в мегаломанию разрушения ресурсов Земли, что умножает человеческие страдания, нарушает состояние окружающей среды и создает угрозу изменений климата. Несмотря на необходимость дальнейших  научных исследований, уже накопленные факты и данные ясно свидетельствуют о том, что экосистема Земли находится под угрозой ввиду увеличения выбросов вредных газов, истощения защитного озонового слоя, массовой гибели лесов на американском континенте и так называемого парникового эффекта.

Все эти проблемы в большой мере являются результатом человеческого себялюбия и эгоцентрического стремления получать все больше и больше через постоянный рост производства, неограниченное потребление и хищническую эксплуатацию невозобновляемых природных ресурсов. В основе экологического кризиса лежат алчность людей и их отказ быть верными и надежными управителями в границах сотворенного Богом мира.

Адвентисты седьмого дня отстаивают простой и здоровый образ жизни, при котором деятельность людей не сводится к необузданному потребительству, приобретению благ и производству отходов. Мы призываем с уважением относиться к сотворенному Богом миру, проявлять сдержанность в использовании ресурсов Земли, произвести переоценку наших человеческих потребностей и утверждать достоинство Божьего творения.

Вернуться к Положения Церкви АСД